августа 26, 2009

Речь в день явления Шрилы Прабхупады

Я благодарен вам, что нахожусь здесь в этот самый благоприятный день вьяса-пуджи Шрилы Прабхупады. Вчера мы праздновали Джанмаштами. Кришна приходит в каждую югу как юга-аватара. У Него бесчисленное множество инкарнаций, которые приходят в этот мир. Но только однажды в день Брахмы, что означает его день и ночь, длящиеся 8 миллиардов 630 миллионов лет, Кришна приходит в Своей изначальной трансцендентной форме Голоки – высочайшей планеты духовного мира, со Своими самыми близкими спутниками – Яшодой, Нандой, друзьями и подружками. Особенность Его нисхождения в этот мир – привлечь сердца обусловленных душ сокровенными, полными любви играми Вриндавана Дхамы, это то, что никакая другая аватара дать не может.

В тот же день Брахмы позже – в Кали-югу приходит Чайтанья Махапрабху, изначальная форма Кришны, чтобы попробовать вкус любви Шримати Радхарани, чтобы через харинама-санкиртану распространить любовь по всему миру. Шрила Прабхупада говорил, что Господь Кришна и Господь Чайтанья приходили очень недавно – 500 лет и 5000 лет в сравнении с 8 миллиардами и 630 миллионами лет – это очень недавно.

Его Божественная Милость А.Ч. Бхакти Веданта Шрила Прабхупада – первый человек, уполномоченный перенести культуру Вриндавана в мир, такой, как ее раскрыли Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда, как ее проявили Шри Шри Радха и Кришна. Впервые со времен Кришны и Махапрабху движение санкиртаны каждый день открывает двери в Шри Вриндавана Дхаму, открывает двери всему миру. В этом уникальность, особенность того, что сделал Шрила Прабхупада, и более того – кем он был.

Когда Шрила Прабхупада жил в храме Шри Шри Радха-Дамодары, его соседями были Шри Рупа Госвами и Шри Джива Госвами. Именно там он переводил Шримад Бхагаватам на английский язык, первый раз в истории с авторитетными комментариями, идущими от предыдущих ачарий. До этого никто этого не делал. Именно Шримад Бхагаватам раскрывает вриндаванскую лилу Кришны всему миру.

Несколько дней назад мы праздновали годовщину дня, когда Шрила Прабхупада взошел на Джаладутту. 13 августа 1965 года Шрила Прабхупада поднялся на борт грузового судна. И только 5 человек пришли попрощаться с ним.

Все, что он взял с собой – сумка с крупой, зонт, джапа, 40 рупий и ящики с книгами Шримад Бхагаватам. Это было его миссией – раскрыть Вриндаван миру. Через неделю, когда корабль был на полпути в Арабское море, у него случилось два сердечных приступа, он тяжело перенес морскую болезнь. Там не было ни врача, ни медикаментов, он даже не мог вести свой дневник. Все же через пять дней мучений он написал, что был на грани жизни и смерти. Позже он напишет об этом: “Я так далек от Шри Вриндаваны Дхамы. Я чувствую такую разлуку со Шри Вриндавана Дхамой. И с моим Господом Говиндой, Гопинатхом и Радха-Дамодарой. Но мой духовный учитель Шрила Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур велел мне сделать это, по велению Шри Чайтаньи Махапрабху.” И далее Шрила Прабхупада пишет: “У меня нет никакой квалификации, чтобы выполнить его приказ, я полностью завишу от Их милости, так далеко от Шри Вриндавана Дхамы.”


С тем чувством разлуки, которое принес Шри Чайтанья Махапрабху, с Вриндаваном в сердце, он приехал в Боуэри, нижний Истсайд, в Сан-Франциско, в Лондон, четырнадцать раз облетел мир. Это была жертва во имя самой возвышенной миссии в истории человечества – принять сокровище, которое низошли дать нам Господь Кришна и Шримати Радхарани, принять миссию, которую низошли дать Господь Чайтанья и Господь Нитьянанда, – пропуск в игры Вриндавана и опыт любви его жителей. Шрила Прабхупада знал в точности как сделать это, и он сделал это. Он молился Кришне на Джаладутте: “Просто сделай меня марионеткой, заставь меня танцевать, заставь меня танцевать, заставь меня танцевать как Ты хочешь.”

Парампара означает ученическую линию марионеток. Все мы здесь марионетки. Шрила Прабхупада никогда не ставил себе в заслугу что-либо, хотя рисковал всем. Он совершал такое огромное служение, но всегда говорил, что все это – по милости Гурудева – Бхакти Сиддханты Сарасвати. На его вьяса-пуджу в Лондоне в 1973 году, на следующий день после того, как им были установлены Божества Шри Шри Радхи-Гокулананды в Бхакти Веданта Манор, приехали преданные со всего мира, чтобы праздновать его день явления. Самым интересным было то, что Шрила Прабхупада все заслуги отдавал своим ученикам, особенно грихастхам, он говорил о том, что только приехал с Шри Чайтанья Чаритамритой, но это заслуга Прадьюмны даса, кого он называл Махасоей. И потом он начал говорить о некоторых своих учениках, чье служение он называл исключительным в продолжении миссии Бхакти Сиддханты Сарасвати.

Шрила Прабхупада, как говорил Бхакти Сиддханта Сарасвати Тхакур, “сделает все в свое время.” Он сеял семена чистой бхакти к Шри Шри Раха-Кришне в миллионах и миллионах сердец по всему миру. У него была полная вера в Шримад Бхагаватам, полная вера в святое имя. Он говорил, что никто в мире не верил в его успех, и никто не помогал ему, старику, пережившему два сердечных приступа. Но его желание исполнилось, и он осуществил это… и всю заслугу он отдает своим ученикам и Гуру махараджу…

Mahajano yena yatha sapantha. Чайтанья Махапрабху говорил, что “путь к совершенству означает следовать по стопам великих душ”. Шрила Прабхупада учил нас любви, самым чистым, самым богатым духовным способом.

Осознавая возвышенность, редкость и уникальность миссии Шрилы Прабхупады, мы должны чувствовать свою полную благодарность и удачливость, что мы можем помочь ему, сделать хоть самую малость. Эта личность, которая пришла в этот материальный мир впервые в истории, только однажды в день Брахмы, чтобы принести сознание Вриндавана в этот мир, и у нас есть шанс помочь ему в этом. Это не должно приниматься дешево. Один преданный Стока Кришна прабху, который только женился, и у него появилась дочь, неожиданно заболел раком и готовился умереть в течение нескольких месяцев, он был истощен и парализован. Он никогда не спрашивал “Почему это случилось со мной, кто позаботится о моем ребенке.” Он спрашивал “Почему я так удачлив, я не заслуживаю этого – повторять святые имена Кришны с преданными Шрилы Прабхупады, изучать Шримад Бхагаватам со Шрилой Прабхупадой, почему мне позволено общаться с его преданными, почему мне предоставили столько возможностей помогать Шриле Прабхупаде в его в высшей степени прославленной миссии.” Он был просто благодарен. У нас есть множество проблем, социальные, со здоровьем, в общении. Но в материальном мире все эти проблемы такие незначительные в сравнении с той сияющей прославленной возможностью помогать миссии Шрилы Прабхупады хотя бы самым незначительным образом, быть инструментом его сострадания. Спасибо (2009-08-15)