июня 22, 2009

Немного биографии

Радханатх Свами - проповедник и гуру Международного Общества Сознания Кришны (International Society for Krishna Consciousness - ISKCON), проповедующий в основном в Мумбаи (Индия), а также в Европе и Америке. В обществе известность ему принесли его лекции по философии Гаудия Вайшнавизма.

Радханатх Свами родился в Чикаго в 1950 г. Будучи подростком он отправился на поиски Бога, сначала в Европу, потом на Ближний Восток, где изучал писания христиан, иудеев и мусульман. В конце концов странствия привели его в Индию, где прожив несколько лет в качестве садху (странствующего монаха) он встретил Шрилу Прабхупаду (1896-1977), который впоследствии стал его духовным учителем. (Его путешествия, в которых он встречал странных и интересных личностей, великих йогов и святых, наполненные мистическими переживаниями и опасными приключениями, описаны в недавно вышедшей книге-автобиографии The Journey Home, San Rafael, CA: Mandala Publishing, 2009). Некоторое время он жил во Вриндаване, но потом переехал в храм в Нью Вриндаван - в Америку, где служил в течение 8 лет, поражая всех своей преданностью и аскетичностью. Затем Радханатх Свами начал проповедовать в колледжах Америки, и в 1987 г. стал принимать участие в развитии проповеднических проектов в Индии. Это служение он продолжает и поныне. Благодаря его усилиям были созданы центры проповеди - храм Шри Шри Радха-Гопинатхи в Чоупати, храм в Бомбее и храм ИСККОН в Бельгии. Под его покровительством развиваются проповеднические программы в Колхапуре, Насике и Нигиди (Индия). Каждый год Радханатх Свами ведет тысячи преданных в паломничество по святым местам.


Радханатх Свами в свои годы продолжает путешествовать, побуждаемый желанием объяснить другим красоту и богатство жизни, посвященной Богу. Его многочисленные последователи и друзья описывают его как полностью бескорыстного и никогда не ставящего себе в заслугу все свои достижения. Выбрав А.Ч. Бхактиведанту Свами, духовного деятеля, в качестве гуру (после того, как отклонил несколько предложений в посвящении у отреченных монахов в Гималаях), Радханатх Свами оставил свою прежнюю жизнь отшельника, срезал свои волосы и вернулся обратно в общество, чтобы начать проповедовать науку бхакти, или йогу преданности.